Защита прав субъектов персональных данных

Вопросы, касающиеся ведения реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

 

  1. 1.     Вопрос: Кто может являться оператором персональных данных?

 

Ответ: В соответствии п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006        № 152-ФЗ «О персональных данных», оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

При этом операторами указанные органы и лица являются независимо от включения в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, который ведет Роскомнадзор.

  1. 2.                Вопрос: В каких случаях оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных?

 

Ответ: В соответствии ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006       № 152-ФЗ «О персональных данных», оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор или его территориальный орган – Управление Роскомнадзора) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи, при обработке персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

3) относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться или раскрываться третьим лицам без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;

4) разрешенных субъектом персональных данных для распространения при условии соблюдения оператором запретов и условий, предусмотренных статьей 10.1 настоящего Федерального закона

5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

6) необходимых в целях однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях;

7) включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

8) обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;

9) обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

 

Вопросы, касающиеся использования персональных данных на сайтах в сети «Интернет»:

 

                        1. Вопрос: Что делать, если мои персональные данные размещены на сайтах в сети «Интернет» без моего согласия?

 

Ответ: В данном случае следует предоставить в адрес Управления Роскомнадзора соответствующее обращение. В целях объективного и полного рассмотрения необходимо указать следующую информацию:

1) перечень персональных данных, неправомерно обрабатываемых на сайтах в сети «Интернет»;

2) сведения о документе, удостоверяющем Вашу личность (копии страниц паспорта), для подтверждения принадлежности персональных данных, неправомерно размещенных на сайтах в сети «Интернет», к Вам, как к субъекту персональных данных;

3) точные и доступные адреса страниц сайтов (указатели страниц сайтов в сети «Интернет» - URL), содержащие незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные, позволяющие осуществить просмотр данных страниц Управлением, а также снимки экрана с данными страницами, содержащие в себе полный адрес страницы сайта (URL) и даты публикации постов/сообщений, содержащих незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные на текущий момент времени (дата) и другие сведения, подтверждающие нарушения требований законодательства в области персональных данных (видеозапись экрана с действиями, позволяющими зафиксировать нарушения и т.п.);

4) сведения, уполномочивающие Вас представлять интересы физических лиц (копии доверенностей),персональные данные которых размещены на сайтах (в случае нарушения их прав как субъектов персональных данных).

Дополнительно следует представить (при наличии):

- сведения, подтверждающие факт направления Вами в адрес администрации сайта (далее - оператор) требования об уничтожении Ваших персональных данных с указанием на их незаконное получение (без согласия) оператором или с указанием того, что они не являются необходимыми для заявленной цели обработки (представляется при возможности направления указанного требования);

- ответ оператора на Ваше требование об уничтожении Ваших персональных данных (при наличии).

Обращаем внимание на то, что все имеющиеся сведения должны быть представлены в адрес Управления Роскомнадзора единовременно.

 

Вопросы, касающиеся выявленных фактов мошенничества:

 

1. Вопрос: Рассматривает ли Роскомнадзор обращения граждан, в которых сообщается о действиях мошенников/аферистов/субъектах, распространяющих поддельные документы, программное обеспечение и т.д.?

 

Ответ: Рассмотрение дел, содержащих в себе признаки мошенничества (незаконное списание денежных средств и т.п.), в том числе рассмотрение обращений, относительно деятельности мошеннических интернет-ресурсов, а также дел о продаже поддельных документов и программного обеспечения, не входит в полномочия Управления, так как делами такого рода занимаются правоохранительные органы.

При поступлении в Управление Роскомнадзора  обращений, содержащих в себе вышеуказанные вопросы, данные обращения перенаправляются в Министерство внутренних дел Российской Федерации для рассмотрения поставленных вопросов в пределах установленной законом компетенции.

О создании, распространении и использовании запрещенной информации и других противоправных действиях в сети «Интернет» Вы можете сообщить в общественную приемную МВД России на официальном сайте по адресу: http://mvd.ru/request_main.

 

Вопросы, касающиеся использования персональных данных ребенка:

 

1. Вопрос: Достаточно ли подписи одного родителя в согласии на обработку персональных данных ребенка? Как быть в ситуации, когда родитель категорически отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных?

 

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006     № 152-ФЗ «О персональных данных» допускается обработка персональных данных, в том числе:

- если обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций полномочий обязанностей;

- если обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг (п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Таким образом, согласие на обработку персональных данных ребенка требуется только в том случае, если осуществляется обработка персональных данных, не совместимая с образовательными целями, либо не подпадает под действие п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В случае необходимости получения согласия на обработку персональных данных ребенка в письменной форме, достаточно подписи одного из родителей, ввиду того, что в соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

 

2. Вопрос: Возможно ли размещать на сайте образовательного учреждения персональные данные детей, а также фото с мероприятий?

 

Ответ: Основополагающим принципом Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» является осуществление обработки персональных данных на законной и справедливой основе, ограничиваясь достижением заранее определенных и законных целей. При этом не допускается обработка персональных данных, несовместимая с заранее определенными и заявленными целями сбора.

Таким образом, обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей, а содержание и объем обрабатываемых персональных данных не должны быть избыточными, а строго соответствовать заявленным целям обработки.

Обращаем Ваше внимание на то, что законодательство в области персональных данных определяет два понятия «предоставления» персональных данных и их «распространения».

Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Распространение персональных данных – это действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Для выполнения образовательных целей достаточно предоставления информации.

В связи с вышеизложенным, в целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних и их законных представителей, рекомендуется исключить публикацию их персональных данных (в том числе фотографий) на сайтах образовательных учреждений в открытом доступе.

Для обеспечения предоставления персональных данных в соответствии с заявленными целями обработки, рекомендуем использовать такие сервисы, в которых доступ к определенной информации имеют только зарегистрированные пользователи согласно назначенных прав. Данный функционал возможно реализовать, например, в системе «Электронный дневник».

Время публикации: 28.08.2014 08:25
Последнее изменение: 20.01.2022 10:48