О результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере связи во 2 квартале 2018 г.

В ходе контрольно-надзорной деятельности в сфере связи Управлением Роскомнадзора по Тверской области во 2 квартале 2018 года проведено 6 мероприятий (плановые и внеплановые проверки, систематические наблюдения) в отношении лицензиатов – операторов связи, оказывающих на территории Тверской области услуги связи, а также 4 плановых мероприятий в отношении неопределенного круга лиц (систематические наблюдения).

По результатам плановой проверки Филиала ПАО «МТС» в г. Тверь выявлены нарушения: по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации (в части размещения средств связи, находящихся вне сооружений связи) и по необеспечению должного состояния трасс кабелей связи. По результатам проверки оператору связи выданы соответствующие предписания об устранении выявленных нарушений.

Проведена внеплановая проверка в отношении ООО «КОННЭКТ» по контролю исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения, заключающегося в несоблюдении Требований к построению телефонной сети связи общего пользования, утвержденных приказом Мининформсвязи России от 08.08.2005 № 97. По результатам проверки подтверждено устранение оператором связи ранее выявленного нарушения.

В соответствии с Планом деятельности Управления Роскомнадзора по Тверской области на 2018 год были проведены ежеквартальные плановые систематические наблюдения в отношении ПАО «Ростелеком» и ФГУП «Почта России», а также проверка соблюдения порядка фиксирования, хранения и представления информации о денежных операциях, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации контролю, организации и осуществления внутреннего контроля, в отношении УФПС Тверской области – Филиала ФГУП «Почта России».

По результатам проведенных мероприятий также были выявлены нарушения.

Так, ПАО «Ростелеком» не соблюдаются требования действующего законодательства в области оказания универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, размещенных на территории Нелидовского, Оленинского районов, г. Вышнего Волочка Тверской области.

При контроле нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков выявлено нарушение ФГУП «Почта России» обязательных требований и норм в области почтовой связи (выявлено замедление на выемке из почтовых ящиков, расположенных в г. Твери, Нелидовском, Бологовском, Вышневолоцком райнах Тверской области).

По фактам выявленных нарушений Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Всего за период с апреля по июнь 2018 года по сфере связи Управлением составлено 175 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов в размере 382 тыс.руб.

Вместе с тем, Управлением во 2 квартале продолжалась работа в целях профилактики правонарушений в сфере связи. На базе Управления был проведен адресный семинар с представителями тех операторов связи, у которых были выявлены нарушения по результатам 1 квартала 2018 г. Кроме того, профилактическая работа проводилась также в ежедневном режиме с юридическими и физическими лицами, не являющимися операторами связи, но обязанными соблюдать требования действующего законодательства в сфере связи.

Время публикации: 06.07.2018 10:02
Последнее изменение: 06.07.2018 10:01