О результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере связи в 1 квартале 2018 г.

В ходе контрольно-надзорной деятельности в сфере связи Управлением Роскомнадзора по Тверской области в 1 квартале 2018 года проведено 5 мероприятий (плановые и внеплановые проверки, систематические наблюдения) в отношении лицензиатов – операторов связи, оказывающих на территории Тверской области услуги связи, а также 6 плановых мероприятий в отношении неопределенного круга лиц (систематические наблюдения).

По результатам плановой проверки ОП ПАО «ВымпелКом» на территории Тверской области выявлены нарушения: по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации (в части размещения средств связи, находящихся вне сооружений связи); по необеспечению должного состояния трасс кабелей связи; по порядку расторжения договора с вещателями (в части предварительного извещения оператором связи абонентов о прекращении доставки им сигналов телерадиопрограмм этих вещателей); о присоединении на территории Тверской области сети фиксированной зоновой телефонной связи ПАО «ВымпелКом» к сети междугородной и международной телефонной связи ООО «КОННЭКТ». По результатам проверки ПАО «ВымпелКом» выданы соответствующие предписания об устранении выявленных нарушений.

В ходе внеплановой проверки в отношении ООО «ТопКом» по контролю исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений, заключающихся в несоблюдении требований ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», установлено, что лицензиатом указанные предписания не исполнены. По данному факту Управлением Роскомнадзора по Тверской области в отношении ответственных лиц составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ, материалы направлены в суд.

В соответствии с Планом деятельности Управления Роскомнадзора по Тверской области на 2018 год были проведены ежеквартальные плановые систематические наблюдения в отношении ПАО «Ростелеком» и ФГУП «Почта России», а также проверка соблюдения порядка фиксирования, хранения и представления информации о денежных операциях, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации контролю, организацией и осуществления внутреннего контроля в отношении Тверского филиала ООО «Т2 Мобайл».

По результатам проведенных мероприятий также были выявлены нарушения.

Так, ПАО «Ростелеком» не соблюдаются требования действующего законодательства в области оказания универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, размещенных на территории Зубцовского и Ржевского районов Тверской области.

При контроле нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков выявлено замедление на выемке из почтовых ящиков, расположенных в зоне ответственности Тверского, Ржевского и Зубцовского почтамтов Тверского филиала ФГУП «Почта России».

По фактам выявленных нарушений Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Всего за период с января по март 2018 года по сфере связи непосредственно Управлением составлено 118 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов в размере 227 тыс.руб.

Вместе с тем, Управлением проводится большая работа в целях профилактики правонарушений в сфере связи. В 1 квартале 2018 года на базе Управления проведено два совместных семинара-совещания с операторами связи, оказывающими на территории Тверской области услуги связи. Кроме того, такая работа проводилась также с юридическими и физическими лицами, не являющимися операторами связи, но обязанными соблюдать требования действующего законодательства, в том числе в ходе совместных мероприятий с правоохранительными органами Тверской области.

Время публикации: 06.04.2018 08:09
Последнее изменение: 06.04.2018 08:09