Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Роскомнадзор обращает внимание граждан! Распространённые виды мошенничества: Фишинг

2 июня 2022 года

Фишинг является одним из самых распространенных видов мошенничества в Интернете.

 

В чем суть?

Мошенники создают точные копии официальных сайтов в Интернете, предлагают ввести персональные данные, банковские карты и получают полный доступ к вашим ПД и деньгам.

 

Как распознать фишинговый сайт?

Внимательно смотрите на адресную строку сайта, потому что дизайн мошенники копируют точно. Ссылка на сайт внешне схожа с оригиналом, различия могут быть в одной букве или в доменном имени. Например:

 

- yandex.ru – yandax.ru;

 - vkontakte.ru – vkonlakte.ru;

- online.sberbank.ru – online.sberbank.biz

 

Как заманивают на фишинговые сайты?

Массовые рассылки электронных писем, постов в социальных сетях и личных сообщений в различных сервисах. Все сообщения содержат прямую ссылку на фишинговый сайт.

 

Какие ПД получают посредством фишинга?

К ним, как правило, относятся:

1) логин и пароль;

2) фамилия, имя, отчество;

3) номер телефона;

4) адрес электронной почты;

5) платежная информация (номер банковской карты, срок действия, CVC/CVV код, владелец, код подтверждения операции).

 

Как обезопасить себя от мошенников? 

 

Никогда не предоставляйте личные и банковские данные третьим лицам. Банки, сервисы и магазины никогда не присылают неожиданных писем с просьбой перейдя по ссылке, изменить свой пароль, ввести номер банковской карты и секретный код подтверждения или сообщить другие личные данные. Такие письма приходят от жуликов!

 

Не скачивайте подозрительные файлы из интернета на компьютер и телефон. Преступники заражают компьютер пользователя вирусом, который зашифровывает файлы. Далее следует вымогательство. Гарантии на то, что, даже получив деньги, вы вернете свои данные, нет. Кроме того, под угрозой и ваши ПД. Не качайте подозрительные файлы, пользуйтесь официальными антивирусами и регулярно обновляйте защиту. Скачивайте приложения на телефон только через официальные магазины: RuStore (https://apps.rustore.ru/), Google Play и App Store.

 

Никогда не оставляйте номер телефона на подозрительных сайтах и не отправляйте СМС на короткие номера. Мошенники создают сайты, на которых вы якобы можете бесплатно посмотреть или скачать приглянувшийся фильм, но сначала надо оставить телефон или отправить сообщение на короткий номер. Так с вашего счета могут списать внушительную сумму за СМС, а сам телефон попадет в базу спамеров.

 

Обращайте внимание на короткие URL. Сокращенные URL-адреса выглядят короткими и симпатичными, начинаясь, например, с bit.ly (популярный сервис для сокращения ссылок), но злоумышленники используют их для скрытия подозрительных сайтов, распространяя подобные ссылки в социальных сетях и мотивируя перейти по ним.

 

Такие сокращенные URL-адреса могут маскироваться под официальные сайты, поэтому, прежде чем переходить по ним, проверьте эти адреса с помощью сервисов вроде CheckShortURL на наличие вредоносных программ.

 

Официальные публикации:

https://vk.com/rkn

https://t.me/rkn_tg