Регистрация РЭС и ВЧУ

Порядок предоставления заявлений на регистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Для регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. (с учетом внесенных изменений) необходимо представить следующие документы:

 1. Заявления

О регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

О получении выписки из реестра зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

 2. Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется по заявлению владельца радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или пользователя радиоэлектронного средства (далее - заявитель), подаваемому на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", официального сайта территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, на территории деятельности которого планируется использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии технической возможности) (далее - электронная форма) или иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающим факт направления заявления.

Заявление о регистрации абонентской земной станции спутниковой связи, работающей через искусственные спутники Земли по технологии VSAT (далее - станция спутниковой связи VSAT), на основании письменного согласия владельца станции спутниковой связи VSAT может быть подано оператором связи, в сети связи которого работает эта станция спутниковой связи VSAT.

В случае подачи заявления о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в электронной форме заявителем, которым является физическое лицо, указанное заявление может быть подписано простой электронной подписью в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 «Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг».

 3. Сведения о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемых радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств

- бланк перечня технических характеристик для РЭС;

- бланк перечня технических характеристик для РЭС радиолюбителей.

 4. подача заявлений на регистрацию РЭС и ВЧУ в электронном виде осуществляется через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи https://www.gosuslugi.ru

Внимание! В связи с переходом на Единый технический справочник (ЕТС), просьба владельцев РЭС при подаче заявления на регистрацию указывать наименования РЭС (ВЧУ) строго в соответствии с техническим паспортом или сертификатом, а тип РЭС в соответствии с ЕТС. 

Контактные телефоны для получения справок и консультаций по регистрации РЭС и ВЧУ: (4822) 45-20-43 доб. 117 или (4822) 45-20-41

Время публикации: 09.08.2010 16:03
Последнее изменение: 01.12.2022 17:06