gerb

Управление Роскомнадзора по Тверской области

О результатах наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в сфере почтовой связи в отношении АО «Почта России» в I квартале 2022 года

31 марта 2022 года

В период с 13 января по 29 марта 2022 года Управлением Роскомнадзора по Тверской области проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в сфере почтовой связи в отношении оператора почтовой связи АО «Почта России» на территории Тверской области.

В ходе проведения мероприятия было проверено 90 почтовых ящиков и 23 отделения почтовой связи (далее – ОПС), разослано 150 контрольных писем от административных центров муниципальных районов и иных поселений до города Твери (внутриобластной поток), и 300 контрольных писем из города Твери до административных центров субъектов Российской Федерации (межобластной поток).

По результатам проведенного наблюдения установлено, что у входа во все проверенные ОПС имеются вывески с указанием наименования оператора почтовой связи, наименования и режима работы ОПС, его почтового индекса. Внутри проверенных ОПС на видных и доступных местах имеются книги заявлений и предложений и необходимый информационный материал, предусмотренный Правилами оказания услуг почтовой связи, почтовые ящики с наименованием оператора, номера и сведений о днях и времени выемки писем из них.

Также в ходе наблюдения в отношении АО «Почта России» на территории Тверской области выявлено нарушение контрольных сроков и частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков на территории гг. Тверь и Лихославль (замедление на выемке составило от 1 до 6 дней).

По результатам выявленных нарушений составлен 1 протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица и 1 протокол в отношении юридического лица в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По сравнению с четвертым кварталом 2021 года, наблюдается отрицательная динамика соблюдения контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции: по внутриобластному потоку -1,51% (в четвертом квартале 2021 г. – 98,69%, в первом квартале 2022 г. – 97,16%); по межобластному потоку -24,59% (в четвертом квартале 2021 г. – 76,67%, в первом квартале 2022 г. – 52,08%); и положительная динамика по соблюдению нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков: +7,14% (в четвертом квартале 2021 г. – 87,47% разосланных контрольных писем поступило без нарушения нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, в первом квартале 2022 г. – 94,61%).

Адрес статьи: http://69.rkn.gov.ru/news/news322398.htm