gerb

Управление Роскомнадзора по Тверской области

ВНИМАНИЮ СМИ: рекомендации по соблюдению требований законодательства о выборах.

12 февраля 2018 года

В ходе кампании по выборам Президента Российской Федерации Управление Роскомнадзора по Тверской области  напоминает, что СМИ должны строго соблюдать законодательство о выборах.

Представителям СМИ при осуществлении ими профессиональной деятельности запрещается проводить предвыборную агитацию.

При этом она может проводиться кандидатом (а не представителем СМИ) на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых СМИ. Предвыборная агитация начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.

СМИ могут самостоятельно публиковать исключительно информационные материалы о выборах, о кандидатах, в том числе информацию о предвыборных мероприятиях, в которых не содержатся признаки агитации.

Содержание информационных материалов, размещаемых в СМИ, должно быть объективным, достоверным и не нарушать равенство кандидатов.

Запрещается любое привлечение несовершеннолетних к агитационной деятельности: к распространению призывов голосовать «за» или «против» кандидата в устных выступлениях, в печати и в теле- или радиоэфире, во время массовых мероприятий. Все изображения детей запрещены, в том числе изображения детей кандидатов.

Адрес статьи: http://69.rkn.gov.ru/news/news158438.htm